Раздел кредита после развода

Раздел кредита после развода

Раздел кредита после развода может быть проблемой, с которой столкнется супругов если кредит не погашен. Что делать, если, оформив кредит, супруги принимает решение расстаться и расторгнуть брак? Как быть с долгами и выплатами по кредиту?

Согласно семейного законодательства, а именно ст. 60 Семейного кодекса Украины, имущество супругов, нажитое в период брака, является их совместной собственностью, а согласно ст. 70 Семейного кодекса Украины, в случае развода общее имущество делится поровну, если иное не указано в брачном договоре, при этом долги также признаются общими. Выплата кредита происходит совместно. Согласно СК Украины долги по кредитным обязательствам могут быть разделены между супругами пропорционально тому имуществу, которое получил каждый человек в отдельности.

Поділ кредиту після розлученняЕсли кредит в период брака оформил один из супругов на себя, то после развода долги будут считаться общими. Поэтому, банк имеет полное право требовать погашения кредита как с одного из супругов, так и с другого. Для того, чтобы не возникло проблем и разногласий по вопросам, связанным с выплатой кредита, банки требуют подписать договор обоих супругов. Следует помнить о том, что владелец квартиры, заемщик и плательщик по кредиту — всегда одна и та же личность.
Может случиться и следующая ситуация: один из супругов тайком оформил на себя кредит на приобретение чего-либо. После развода в результате звонков из банка с требованием выполнять кредитные обязательства об этом становится известно и другому. Поэтому, следует осуществить разделение кредита после развода. В подобных ситуациях необходимо доказать, что кредит был оформлен не на общие нужды, а — личные, поэтому, отдавать долги должен тот из супругов, который и оформил кредит.

Для решения подобной проблемы квартира или выставляется на продажу, или супруги обязаны до конца выплатить кредит, чтобы впоследствии квартиру было возможно поделить между собой и таким образом осуществить разделение кредита после развода.

Раздел кредита после развода

Осуществить раздел кредита после развода с учетом всех обстоятельств дела и интересов клиента сможет адвокат.

На практике встречаются сложные способы осуществить раздел кредита после развода. Например, супруги приобрели квартиру в кредит. Впоследствии они развелись. Через некоторое время, жена в счет средств, заработанных ею после развода, досрочно погасила остаток кредита за квартиру в полном объеме. Возникает вопрос: кому же принадлежит спорная квартира? И вообще на каком основании жена после развода оплатила кредит?

Ответ дает ст. 68 СК Украины, которая определяет, что расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака. В то же время согласно ст. 65 СК Украины договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи. Это значит, что жена и муж независимо от прекращения брака имеют равные права и обязанности относительно совместно нажитого в браке имущества, ведь расторжения брака не освобождает супругов от обязательств им кредитом.

Исходя из норм статей 57, 61, 70 СК Украины общей совместной собственностью супругов является исключительно и доля квартиры, кредит на которую был уплачен супругами за время пребывания в браке. Зато доля квартиры, кредит за которую был уплачен женой после развода за счет его личных средств, является частной собственностью жены и не подлежит разделу между супругами.

Поділ кредиту після розлученняОднако, для того, чтобы осуществить разделение кредита после развода, недостаточно определения источников его приобретения. Следует учитывать и другие важные факторы, от которых зависит способ раздела общего имущества супругов. В частности, одним из важнейших факторов, влияющих на раздел имущества супругов и размер долей каждого из супругов в общем имуществе, является состояние погашения кредита.

Раздел имущества кредита, который полностью погашен

Если на дату раздела имущества кредит полностью погашен, вопросов не возникает — общее совместное имущество супругов подлежит разделу между супругами по общему правилу равенства долей. Если же на дату раздела имущества кредит погашен частично, необходимо решить вопрос о дальнейшем погашении кредита. Это объясняется тем, что согласно ст. 65 СК Украины при заключении договоров одним из супругов считается, что он действует с согласия другого супруга.

Как отмечалось, договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи. Законодательство не определяет понятие «в интересах семьи». Однако, если супруги проживают в приобретенной в кредит квартире, то будет считаться, что имущество использовано в интересах семьи.

Итак, в результате приобретения супругами квартиры в кредит долговые обязательства перед банком-кредитором несут и муж, и жена, а не только тот из супругов, кто подписал кредитный договор. Остаток задолженности по кредиту является еще одним фактором, который влияет на способ раздела общего имущества супругов.

Дякую за оцінку

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Пройти тест
×