Раздел имущества, приобретенного во время раздельного проживания супругов

Раздел имущества, приобретенного во время раздельного проживания супругов

Содержание

  1. Что такое общая совместная собственность супругов;
  2. Момент расторжения брака;
  3. Как делится имущество, приобретенное за время раздельного проживания супругов;
  4. Судебная практика.

Раздел имущества, приобретенного во время раздельного проживания супругов

Непоодиники случаи когда муж с женой прекращают проживать вместе, прекратив брачные отношения фактически, а не юридически. При таких обстоятельствах супруги все еще остается супругами, поскольку брак не расторгнут в установленном законом порядке, а значит имеют взаимные права и обязанности.

Законодательство Украины не определяет правовой режим имущества приобретенного после расторжения брака, но до вступления решения суда в законную силу.

Как указано в Семейном кодексе Украины имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности. Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

Что же такое общая совместная собственность супругов?

Общей совместной собственностью супругов является совместное право супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим им обоим без определенных частиц.

Итак, для того, чтобы приобрести право личной частной собственности на имущество и не делить его с другим супругом стоит сначала расторгнуть брак.

Верховный суд Украины в своих постановлениях от 3 июня 2015 года, 16 декабря 2015 и 18 мая 2016 выразил правовую позицию о том, что принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и совместным участием супругов средствами или трудом в приобретении имущества. Применяя ст.60 СК Украины и определяя право общей совместной собственности супругов на имущество, суд должен установить не только факт приобретения имущества во время брака, но и тот факт, что источником его получения есть общие совместные средства или совместная работа супругов.

Итак, принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и совместным участием супругов средствами или трудом в приобретении имущества.

Момент расторжения брака

ИзображениеСтоит отметить, что подав заявление о расторжении брака, Ваш брак не является прекращенным с момента подачи заявления.

Моментом прекращения брака согласно Семейному кодексу Украины является день регистрации расторжения брака в органах ЗАГС; в случае развода в судебном порядке — в день вступления в силу решения суда о расторжении брака.

Согласно изменениям, внесенным в ГПК Украины 15.12.2017 г., Решение суда о расторжении брака вступает в силу в течение 30 дней с момента провозглашения.

С момента расторжения брака приобретенное имущество будет принадлежать на праве личной частной собственности тому из супругов, кто его приобрел.

Как делится имущество, приобретенное за время раздельного проживания супругов

Как отмечалось выше, законодательство Украины определяет правовой статус, а также процедуру раздела имущества, приобретенного после расторжения брака в судебном порядке, но до вступления решения суда в законную силу.

Однако, проанализировав судебную практику, все же удалось выяснить есть ли имущество, приобретенное после расторжения брака в судебном порядке, но до вступления решения суда в законную силу общей собственностью, делится оно между супругами и кому будет принадлежать после развода.

Для того, чтобы лучше понять суть проблемы и возможные пути ее решения, хочу обратить Ваше внимание на решение Баглийского районного суда. Днепродзержинска по делу №2-732 / 12 о разделе совместно нажитого имущества супругов и по встречному иску о признании права личной частной собственности .

СУТЬ ДЕЛА

Исковое заявление истца

В 2012 году человек (далее — истец) обратился в суд с иском к жене (далее — ответчик) о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Свои требования истец обосновал тем, что между ним и ответчиком в 1997г. Был заключен брак, в период которого приобретена квартира.

Правоустанавливающие документы на квартиру оформлены на имя ответчика. Семейные отношения стороны прекратили.Изображение

Истец хотел разделить совместно нажитое имущество или изменения общей совместной собственности имущества супругов на личную частную собственность жены и мужа, признав за истцом право собственности на 1/2 части квартиры.

Истец также отметил, что для приобретения квартиры письменное, нотариально заверенная, согласие другого супруга. Такого согласия истцом ответчице не предоставлялись.

Ответчиком не представлено доказательств, что квартира им была приобретена за собственные средства.

Встречный иск ответчика

Ответчик в встречной исковом заявлении о признании права личной частной собственности отметила, что семейные отношения с истцом прекращено в мае 2006 и официально истец и ответчик расстались в январе 2012

После прекращения семейных отношений ответчиком за собственные средства в декабре 2006 г.. Приобретена квартира. Для приобретения квартиры ответчица одолжила у своей сестры 13500 грн и у родителей 8000 грн, что подтвердила расписками.

ИзображениеКроме того, истец все же оказывал нотариально заверенное согласие ответчице на приобретение квартиры. Это подтверждается фактом нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры. Очевидно, как нотариус не удостоверил бы договор купли-продажи квартиры при отсутствии согласия истца. Истцом представлено суду доказательств, что квартира была приобретена за общие средства.

Поскольку квартира приобретена ответчиком за собственные средства в период, когда сторонами по делу семейные отношения были прекращены и стороны проживали отдельно.

Мнение и решение суда об обстоятельствах дела

Суд, исследовав материалы дела отказал в удовлетворении иска истца о разделе совместно нажитого имущества супругов, и удовлетворил встречный иск ответчика о признании права личной частной собственности по следующим основаниям.

Прекращение семейных отношений между истцом и ответчиком

Так, судья отметил, что решения суда о расторжении брака установлено, что истец и ответчица по состоянию на день расторжения брака, то есть по состоянию на 10.01.2012 г., Длительное время не проживают одной семьей с мая 2006/

Таким образом, судом при расторжении брака между сторонами установлено, что истец и ответчица брачные отношения прекратили в мае 2006.

При таких обстоятельствах объяснения истца, что имущество, квартира была приобретена во время брака не соответствует действительности, а квартира, приобретенная ответчиком, не является совместно нажитым имуществом, не является общей совместной собственностью супругов.

Согласно ст.57 СК Украины личной частной собственностью жены, мужа являются имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично. Суд может признать личной частной собственностью жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.

Доказательства

Истцом суду не предоставлено никаких доказательств того, что квартира была приобретена за общие средства супругов. Напротив, в судебном заседании сестра и мать ответчицы объяснили, что заняли ответчице средства на приобретение квартиры.

Кроме того, на момент приобретения ответчиком квартиры истец не работал и средств на приобретение квартиры не было.

Таким образом, квартира была куплена на средства ответчика, а потому встречный иск подлежит удовлетворению.

Итак, из вышеизложенного становится понятно, что сохранить за собой право собственности на имущество, приобретенное в период брака, но за время отдельного проживания — возможно.

Из решения Баглийского районного суда. Днепродзержинска по делу №2-732 / 12 следует, что для признания права собственности за одним из супругов на имущество, приобретенное за время брака, но при отдельного проживания необходимо:

  • Проживать отдельно от жены (мужа) в течение определенного периода времени;
  • Доказать, что Вы имели возможность приобрести имущество за свой счет;
  • Доказать, что человек не мог приобрести имущество за свой счет (при возможности).

Судебная практика

1. http://reyestr.court.gov.ua/Review/68663344

2. http://reyestr.court.gov.ua/Review/62126302

3. http://reyestr.court.gov.ua/Review/53900435

4. http://reyestr.court.gov.ua/Review/72908924

5. http://reyestr.court.gov.ua/Review/70845749

6. http://reyestr.court.gov.ua/Review/70589615

Дякую за оцінку

Leave a Reply

Your email address will not be published.